В Госдуме предложили выплачивать повышенный маткапитал в регионах с низкой рождаемостью

14:24 Ноя. 13, 2023

Фото: Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Прогрессивная система выплат должна зависеть от тяжести демографической ситуации.

Об инициативе радиостанции «Говорит Москва» рассказал депутат Дмитрий Гусев.

«Необходимо сделать маткапитал прогрессивным в зависимости от тяжести демографической ситуации в регионе. Чем хуже — тем больше выплаты. Предлагаю распределить российские регионы по трём зонам и в зависимости от них выплачивать повышенный материнский капитал. Зоны и коэффициенты распределить по принципу: регионы относительного благополучия — коэффициент выплат 1, регионы недостатка рождаемости — коэффициент выплат 1,5, регионы демографического бедствия — коэффициент выплат 2».

Специалисты Института исследований и экспертизы ВЭБ ранее предложили установить прогрессивную систему выплат в зависимости от очерёдности рождения; внедрить аналогичную систему поддержки и в регионах; распространить практики социальной ответственности в компаниях; выдавать многодетным семьям автомобиль при рождении четвёртого ребёнка.

В докладе «Роль человеческого капитала в повышении качества и динамики развития российской экономики» говорится, что сейчас большая часть маткапитала выплачивается на первого ребёнка, что «дестимулирует рождение второго и последующего детей». Также выплаты многодетным семьям сейчас предполагаются только при условии низких доходов. Их необходимо расширить на всё население, считают аналитики. С докладом ознакомились «Ведомости».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено