В профсоюзе мигрантов назвали цель запретов на работу иностранцев

19:10 Ноя. 22, 2023

Фото: Белкин Алексей/ТАСС

У принявших такое решение регионов есть трудовые резервы из своих граждан.

Это не связано с желанием побудить мигрантов получить российское гражданство, чтобы они стали военнообязанными. Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выразил председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

«Я думаю, что руководство Магаданской области далеко от мысли, чтобы трудовые мигранты становились гражданами РФ. Я думаю, что просто в Магаданской области посчитали и обнаружили, что даже без иностранных водителей никакого ущерба для перевозок пассажиров, грузов не будет. Приняли вполне законное решение руководства субъектов РФ — в каких-то сферах запрещать использование иностранной рабочей силы или ограничивать какой-то долей. Такое положение действует уже не один десяток лет. Надо только порадоваться за Магаданскую область, что они могут сами своими силами в какой-то отрасли обходиться без мигрантов. Значит и у туляков, и у челябинцев есть внутренние резервы, есть люди, которые заменят иностранных работников».

Он добавил, что процесс получения российского гражданства не так и прост.

«Даже захоти губернатор, он же не может принять в гражданство РФ любого иностранного работника. В РФ действует закон о гражданстве, который определяет вполне конкретные категории иностранных граждан, которые могут претендовать. Сначала разрешение на временное проживание, потом на вид на жительство, потом на гражданство. Разумно, что в РФ в первую очередь должны работать россияне. А уж если их не хватает, тогда встаёт вопрос о привлечении иностранных работников».

Сегодня в Магаданской области анонсировали запрет на работу мигрантов на транспорте. Мера вступит в силу в 2024 году. Указ губернатора Сергея Носова опубликован на портале правовой информации. Отмечается, что речь идёт о регулярных перевозках пассажиров городскими, пригородными и междугородними автобусами, а также легковым такси.

Ранее такой запрет установили в Челябинской области. Кроме того, власти Тульской области заявили о намерении запретить иностранцам работать также в общепите и торговле табаком и алкоголем.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено