FT: Великобритания может вернуть Греции мраморные скульптуры Парфенона

16:56 Ноя. 25, 2023

Этот вопрос будут обсуждать премьеры двух стран на следующей неделе. Во встрече также примет участие лидер парламентской оппозиции королевства Кир Стармер.

Он, по данным британской газеты Financial Times, собирается заявить Кириакосу Мицотакису, что, в случае прихода к власти, Лейбористская партия не будет возражать против передачи мрамора Греции на условиях, которые будут приемлемы для Афин и Британского музея.

В 1963 году в Великобритании приняли закон, который не позволяет галерее отказаться от ценных экспонатов, находящихся в её собрании. При этом консервативное правительство неоднократно подчёркивало, что не собирается менять эту норму.

В XIX веке бывший английский посол в Османской империи лорд Элгин получил у правивших на территории Греции турок разрешение снять с Акрополя «некоторые обломки камней с надписями и фигурами». В 1802 году он переправил в Англию 12 скульптур, плиты с орнаментами и ряд других фрагментов с фронтонов Парфенона. Спустя 14 лет эту коллекцию у Элгина выкупил Британский музей. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено