Психотерапевт назвала одиночество главной причиной ментальных расстройств у детей и подростков

12:05 Дек. 4, 2023

Фото: Zuma\TASS

Недостаточная коммуникация родителей с ребёнком может привести к тому, что в будущем он будет страдать от разных недугов.

В частности, это пограничное расстройство личности или депрессия.

Нужная общаться со школьниками, чтобы они не избегали реальности с помощью гаджетов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психотерапевт психиатрической клинической больницы им. Ганнушкина Ирина Железнова.

«ВОЗ признала одиночество одной из самых глобальных проблем. Человеку нужен человек. Не девайс, не текст, не книга, например, а прежде всего человек. А не так, чтобы мы в книгу уходили, чтобы не жить этой жизнью. Есть даже такой мем, картинка, как семья проводит своё время на даче: женщина вышивает, мужчина читает газету, а дети тоже что-то рассматривают. Так же, как и сейчас, нет общности. Сейчас стало очень одиноко каждому из нас, и я представляю, насколько сейчас трудно, потому что очень много обращений детей, подростков, людей молодых (21, 22, 25, 27 лет), которые говорят о том, что что-то идёт не так в их жизни.

Погулять с теми же детьми, пособирать что-то, просто поговорить о жизни. Потому что маленький ребёнок вырастет, и ему будет непонятно, он будет метаться от умных до красивых, от красивых к умным, и немудрено тут впасть в какое-то состояние. Либо «стабильную нестабильность» (пограничное расстройство личности) поймать, либо в депрессию впасть».

В частности, пограничное расстройство личности, распространённое у подростков, характеризуется частыми резкими перепадами настроения. Врач отметила, что страдающие психическими недугами дети не боятся просить о помощи, поэтому необходимо к ним прислушиваться.

«Сейчас есть такое диагностически сформированное заболевание — так называемое пограничное расстройство личности, borderline. У нас это называют на профессиональном языке «стабильная нестабильность». Это как раз подростковая тема, когда очень много информации, мозг не успевает её обрабатывать, эмоционально ребёнок находится в ещё более младшем возрасте, чем паспортный, и развивается нестабильность настроения от субдепрессивного до субприподнятого. То я всё могу, то я ничего не могу. Ещё это называется «эмоциональные качели». Подростки, как правило, и вообще, люди, находящиеся в таком страдании, об этом говорят. Они призывают к помощи любыми способами».

Ранее психолог Ирина Мансурова предупредила о риске появления тревожности из-за недосыпа. Недостаток сна способствует выработке гормона стресса — кортизола. В результате у человека появляется тревога, он склонен к перееданию, что приводит к лишнему весу и чувству вины, отметила специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено