В ВШЭ сочли маловероятным снижение возраста для досрочного выхода на пенсию

16:50 Дек. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Принятие законопроекта приведёт к нагрузке на Социальный фонд и нехватке работников.

Снижение пенсионного возраста — это здравое предложение, однако экономика РФ может не справиться. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

«Мужчины на пенсию выйдут в 65, женщины — в 60. Чтобы претендовать на какие-то высокие баллы, нужно иметь стаж страховой 42-37. «Справедливая Россия» предлагает опустить этот стаж до 37-32. Что вы можете уходить, но не раньше 60 и 55, как было до реформы 2019 года. Теоретически, конечно, это возможно, но не пройдёт.

Во-первых, сразу же увеличивается нагрузка на Социальный фонд. Должны быть выплаты, при нашем дефиците бюджета увеличатся выплаты. Плюс у нас сегодня идёт огромный дефицит кадровых ресурсов. Люди предпенсионного возраста закрывают массу позиций в некоторых видах деятельности: образование, здравоохранение, ещё что-то. Я не беру реальный сектор, в промышленности в этом возрасте практически не работают. С точки зрения социальной проблемы это разумное предложение. Но выдержит ли наша экономика? Для чего мы поднимали этот возраст?»

По словам Остапковича, в случае принятия такого закона работодатели будут задумываться, брать ли им на работу кандидата возрастом 52-54 года, поскольку он может раньше выйти на пенсию.

Ранее в Госдуме предложили снизить возраст досрочного выхода на пенсию. Такой законопроект сегодня внесут на рассмотрение нижней палаты парламента.

Согласно документу, мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет, и женщинам, отработавшим 37 лет, пенсия по старости может назначаться на два года раньше положенного по закону. Авторы инициативы отмечают, что досрочный выход на пенсию должен быть не ранее 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено