«Независимая газета»: При Токаеве народ Казахстана поверил в свою субъектность

11:57 Дек. 15, 2023

Такое мнение изданию высказал политолог, эксперт Российско-Казахстанского пресс-центра Андрей Выползов, проанализировавший внутриполитическую деятельность главы республики за четыре года президентства.

«Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за этот короткий срок удалось, на мой взгляд, сделать главное и почти невозможное. Серьёзным политологическим языком это можно именовать так: народ Казахстана поверил в свою субъектность. Говоря же простым языком, люди увидели конкретную перспективу изменить к лучшему свою жизнь и жизнь своих детей и внуков. Люди вдохновились и загорелись. Произошёл психологический перелом», — полагает политолог.

По мнению Выползова, сегодня отчётливо видны контуры решения экономики будущего Казахстана со сверхзадачей — стать в Евразии хабом геополитического колеса, вокруг которой крутится мировая экономика. Эксперт считает, что амбициозные экономические преобразования в республике поддержаны народом, благодаря системной реализации концепции «Справедливый Казахстан». 

«Сегодня Справедливый Казахстан — это уже не аморфный лозунг, который можно не замечать чиновникам и в целом людям, принимающим решения, а, если хотите, конституционное требование, идущее от рядовых граждан, от которого не отмахнёшься», — констатирует политолог.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено