Путин заявил о создании Ленинградского военного округа из-за вступления Финляндии в НАТО

11:50 Дек. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Там будут «концентрировать определенные воинские подразделения», сказал президент РФ в интервью журналисту Павлу Зарубину.

«Взяли и затащили в военный блок Хельсинки. У нас что, были с ними какие-то споры? Проблем не было. Теперь будут. Потому что мы будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определённые воинские подразделения. Зачем им это надо, чушь какая-то просто», — отметил Владимир Путин.  Раньше у России и Финляндии были «самые добрые, самые сердечные отношения», добавил он.

Российский лидер назвал НАТО задним двором США. По словам президента, США и ЕС также необходимо будет находить точки соприкосновения с нашей страной.

Швеция и Финляндия в 2022 году одновременно подали заявки о присоединении к альянсу. Турция выдвинула им условия, которые нужно было выполнить, чтобы Анкара ратифицировала вступление. Стокгольм и Хельсинки должны были признать террористическими курдские организации, выдать определённых лиц и отменить запреты на поставки оружия Турции.

Финляндия вступила в НАТО весной 2023 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено