В РАН обвинили в некомпетентности руководство ЕС после ввода 12-го пакета санкций

10:45 Дек. 20, 2023

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Страны-члены организации начали «выторговывать» выгодные для себя условия.

Бельгийские комиссары доверия не вызывают, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Это достаточно вымученные меры. Нельзя сказать, что они нам безболезненны. Конечно, они нам создают трудности. Но на что хотелось бы обратить внимание. Двенадцатый пакет санкций показал, насколько это занятие, если так можно выразиться, уже надоело в Евросоюзе. Тут два момента надо выделить. Во-первых, происходит девальвация или эрозия доверия стран-членов к нынешнему составу Еврокомиссии. И второе, что страны начинают торговаться и выторговывать те моменты, которые им выгодны по уже внутриполитической и внутриэкономической жизни. Я бы это отнёс к неудачам нынешнего руководства Евросоюза. И лишний раз убедился, что оно некомпетентно». 

Новый пакет ограничений в отношении нашей страны Брюссель утвердил 18 декабря. В него, среди прочего, вошли санкции на импорт российских алмазов, а также новые стоп-листы против физических и юридических лиц.

Также обязательное контрактное условие запрещает перепродажу «чувствительных» товаров из других стран в Россию, говорится в заявлении Совета ЕС. Оно будет введено к 20 марта 2024 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено