Экономист призвал «не надеяться» на разблокировку замороженных российских активов

13:38 Дек. 23, 2023

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Возможно, доступ к этим средствам не будет восстановлен уже никогда.

Действия Запада можно расценивать как воровство. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.     

«Надеяться на то, что нам разблокируют активы, не стоит, потому что блокировка — это всерьёз и надолго. Они будут заблокированы так долго, что, можно сказать, что нам эти средства заблокировали навсегда. То есть, с одной стороны, они их никому не смогут передать и распорядиться ими, потому что это конфискация, это воровство, прямое воровство чужого. На это никто не решится в первую очередь с точки зрения того, что это противозаконно, и даже если законы они какие-то поменяют в ручном режиме через какую-то страну, всё равно это решение будет оспорено в суде, будут вести расследование, может быть, накажут всех, кто это делал. Поэтому трогать российское и конфисковывать не будут, но и вернуть — не вернут».  

Россия уже симметрично ответила ЕС, заблокировав 30% иностранных активов, также добавил Бадалов.    

«Мы ответили симметрично, заморозив активы иностранцев из недружественных стран. Если мы даже посмотрим на ситуацию на фондовом рынке, доля иностранцев на российском финансовом рынке была значительна, в определённый период времени от 20 до 30% от всей суммы, и это только лишь фондовый рынок, а есть и другие виды активов, поэтому у Запада здесь активы тоже есть».

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия будет принимать зеркальные меры в случае конфискации её активов в Европе. Также симметричным ответ будет на возможное использование доходов от замороженных в ЕС российских средств, отметил он. 

«Если такое решение принимается, то абсолютно симметричный ответ последует со стороны РФ. У нас тоже достаточно активов, которые здесь заморожены, находятся и на счетах так называемых «С», это наши обязательства по бумагам, дивидендам, те, что составляют наши обязательства перед иностранными контрагентами из недружественных стран», — сказал министр в эфире «России 24». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено