Ветеринар сообщил о невнимательности россиян при выборе собак в зоомагазинах

15:45 Дек. 23, 2023

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Люди не изучают информацию о питомце перед покупкой.

В частности, сограждане приобретают животное, если оно им «подмигнуло», рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» ветеринарный врач, хирург Роман Чеботок. У зверей бывают болезни, не поддающиеся лечению, отметил эксперт.  

«Менталитет нашего человека почему-то не вяжется на финансовых последствиях. Мы знаем классические формы болезни конкретной породы. Это совершенно не секрет, об этом написано в интернетах, но, к сожалению, наши люди это дело не читают во время похода в зоомагазин или на птичий рынок, что не является корректным.   

Когда ты берёшь кого-то там [в зоомагазине — прим. ГМ] вдруг внезапно подмигнул этот щенок несчастный, который там сидит и ждёт своего часа, и ты даже не задумываешься на месте будущего хозяина, что тебе его хочется или не хочется взять, они его просто берут и потом сталкиваются с рядом каких-то особенностей, которые очень сложно иногда бывает исправить. Есть вещи, которые нельзя вообще вылечить, и в принципе их можно увидеть опытным глазом, но человек, который не имеет никакого отношения к ветеринарии и в целом не понимает физиологических каких-то моментов, он может просто этого не заметить. Основная проблема, которая складывается у нас на приёмах, в том и состоит, что люди не знают, они не понимают и удивляются. Это очень большая проблема».
 

Ранее кинолог посоветовал чипировать собак, чтобы они не терялись в период запуска новогодних салютов. В ряде случаев ветеринары могут назначить питомцу успокоительные препараты. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено