В Госдуме сочли ущемлением прав русскоязычных отключение телеканалов РФ в Казахстане

12:55 Янв. 4, 2024

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Необходимо обсудить этот вопрос на высшем уровне с властями республики.

Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Подобные сообщения вызывают тревогу, и относиться к ним следует серьёзно, подчеркнул он.

«Мы должны к этому отнестись очень настороженно, потому что объяснения официальных структур, может, имеют отношение к определённым компаниям, но не к российским. Потому что большое количество населения — русскоязычные. И они исторически привыкли смотреть наши программы. Это серьёзное ущемление их прав. Поэтому, конечно, это очень тревожные сообщения. Я тоже обратил на это внимание. Нам к этому надо подойти очень серьёзно и провести соответствующие консультации с властями Казахстана. Между нашими странами обязательно должны быть обсуждения этого вопроса».

Накануне стало известно, что оператор TVCOM прекратил вещание российских телеканалов в Казахстане. В их числе — Первый канал, «Дом кино», «Победа», «Карусель» и другие. Как сообщил местный оператор, такое решение было принято в рамках «снижения количества каналов с информационной повесткой».

Агентство ТАСС отмечает, что в ноябре казахстанские власти заблокировали портал Sputnik 24, с помощью которого на территории республики можно было смотреть «Россию 1», «Россию 24», НТВ и RT. Тогда причиной блокировки назвали «распространение информации о картах условного доступа к услугам операторов телерадиовещания и оборудования, не имеющих лицензии на территории Казахстана».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено