Военный эксперт призвал увеличить количество погребов и бомбоубежищ после обстрелов Белгорода

14:12 Янв. 5, 2024

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

Мемориал в память о погибших после обстрела ВСУ в Белгороде.

Для защиты населения необходимо усовершенствовать систему предупреждения об угрозах.

ВС РФ в ответ на теракты наносят удары по военной инфраструктуре Украины, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Там летят ракеты, мы на эти ракеты отвечаем ударами по элементам военной инфраструктуры, предупреждая Киев, что, при эскалации обстрелов наших приграничных районов, мы будем увеличивать свои удары по инфраструктуре. Особенно по таким городам, как Киев, Львов, Ивано-Франковск и другим крупным областным центрам. В данной ситуации невозможно придумать какой-то 100%-й защиты. Первый вариант — организационный, гражданская система сдерживания. Оборудование бомбоубежищ, оборудование схронов, оборудование каких-то защитных сооружений типа погребов, где люди могли бы укрываться в период обстрелов.

Это не что иное, как террористический акт в отношении мирных жителей Белгородской области. «Новый год — мы вам его испоганим». Ведь никакой цели военной и политической этот обстрел не преследовал, он преследовал только одно — создать неудобства жителям Белгородской области».

По словам Матвийчука, для борьбы с дронами следует вручать местным активистам специальные ружья и оптические приборы.

«Нам нужно решать вопросы организационные: усиливать систему гражданской обороны, передавать им антидроновые ружья, какие-то оптические приборы наблюдения и создавать систему предупреждения и зоны безопасности. А с точки зрения военной — насыщать приграничные районы, передавать пограничникам, национальной гвардии средства ПВО, которые должны бороться с этими БПЛА».

В ночь на 5 января Белгород вновь подвергся обстрелу со стороны ВСУ.  Два местных жителя получили ранения. Одному удалили осколок из плеча, второй получил более лёгкие травмы. Гладков отметил, что в области продолжаются восстановительные работы. Из-за ночного обстрела были повреждены автомобили, кровля и разбиты окна.

В результате обстрела Белгорода со стороны ВСУ, произошедшего 30 декабря, погибли 25 человек, ранения получили 109 людей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено