Заслуженный учитель РФ призвал перестать вносить изменения в экзамен по истории

15:29 Янв. 9, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

При этом сочинение должно стать основной частью ЕГЭ по предмету.

Относиться к его проверке следует без формальностей, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» историк Александр Снегуров.

«Надо нам определиться всё-таки с экзаменом по истории и перестать вносить изменения. Потому что это беспокоит и подчас дезориентирует ребят. Когда изъяли сочинение из экзамена, у меня это вызвало непонимание и даже недовольство. Потому что, на мой взгляд, именно в этом сочинении, пусть в кратком, раскрывалось и суждение ребёнка, и его способность к анализу, сопоставлению. В принципе, я поддерживаю эту инициативу, но с условием, чтобы нам дали возможность закрепиться на какой-то платформе и отшлифовать уже имеющееся. Потому что такие шатания и колебания из стороны в сторону влияют деструктивно и на педагогов, и на учащихся.

Мы вели подготовку к сочинению на протяжении разных лет. Я не говорю, что какие-то схемы у нас создались, шаблоны, ну пусть и так, но и ребёнок настроен был на данный формат экзамена. Потом изъятие произошло. На мой взгляд, такой компонент всё-таки нужен в экзамене. Сочинение должно быть основным элементом экзамена по истории, уж если это не устный экзамен».

По словам учителя, раньше проверяющие чересчур формально относились к работе по выявлению ошибок.

«Подходить к этому сочинению, к проверке его, надо с ответственностью, не опираясь лишь на шаблонные указания, которые существуют для людей, проверяющих сочинения. Может отчасти и отменили его, потому что была некая формальная заточенность на просто выискивание в этом сочинении определённых конструктов словесных: чтобы определённые глаголы использовались, определённая последовательность слишком сцементированная, превращённая в пустую модель, я не имею в виду, что хаотично должно быть. Если возвращать сочинение, что я поддерживаю, то относится к нему всё-таки педагогически, а не контрольно-формально».

Ранее с предложением вернуть сочинение в ЕГЭ по истории выступила первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. Она направила обращение главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

По словам парламентария, «отказ от задания с написанием исторического сочинения вступает в противоречие с ФГОС». Лантратова считает, что из-за такого шага «снижается значимость ЕГЭ по истории как экзамена, обеспечивающего поступление учащихся в вузы».

Депутат также напомнила, что контрольные измерительные материалы единого госэкзамена по истории на основании приказа Минпросвещения были изменены в 2022 году, сообщает ТАСС.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено