В Кремле отреагировали на поддержку Белым домом изъятия замороженных активов РФ

14:15 Янв. 11, 2024

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Это шаг в сторону подрыва финансового авторитета Соединённых Штатов и доверия к ним международных инвесторов.

Такую точку зрения в беседе с РИА Новости высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также отметил, что Белый дом, поддерживая решение об изъятии российских активов, пытается оказать давление на европейцев, поскольку основные российские средства находятся в Европе.

«Как всегда, американцы хотят сподвигнуть главным образом европейцев на незаконные действия, и как следствие, в будущем неминуемые потери, штрафы, юридические последствия, с которыми столкнутся европейцы, если пойдут в фарватере американцев», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Ранее Bloomberg сообщил, что Белый дом поддержал закон о конфискации замороженных российских активов. Речь идёт о сумме в 300 миллиардов долларов. В материале отмечается, что средства планируют использовать для восстановления Украины. В документе, который Совет национальной безопасности США направил в комитет по международным отношениям Сената, говорится, что администрация Джо Байдена «в принципе» приветствует законопроект.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено