Ветеринар предупредила об опасности попадания ядовитых веществ на живот и лапы собак во время прогулки

10:18 Янв. 21, 2024

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Владельцам животных стоит подготавливать их к выходу на мороз.

В противном случае кожа питомцев пострадает от химических реагентов, рассыпанных на дорогах.

Также собака может слизать реактив. Об этом Ангелина Сиротина сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Если собака имеет выгул круглый год, то, как правило, к каким-то температурам низким она потихонечку привыкает, закаляется. Чтобы сделать свои дела, животное выгуливается. Здесь, конечно, нужно смотреть на породу, на возраст, на общее состояние животного для того, чтобы принимать решение о выгуле. Малые собаки могут на пелёнку в супер-лютые морозы погулять, а собаки побольше — их нужно одевать, какую-то амуницию заранее иметь, надевать башмаки. Кто не хочет всем этим заниматься — по крайней мере, лапы должны быть обработаны сначала, когда животное выходит на улицу. Избегать дорожки, которые обработаны всякими реагентами, потому что они токсичны могут быть, либо это соль, которая лапы просто разъест.

Лапа может иметь какие-то микротрещины, туда это будет попадать, будет раздражение, дальше собака всё это лижет — приятного мало. Есть специальные средства по уходу за лапами для выгула — всякие воски, мази, крема. Используем это перед походом на улицу. После возвращения лапы животного и пузо, если на него что-то попало, животное должно быть хорошенько промыто под проточной водой, либо в тазике. Могут попасть какие-то ядовитые токсичные вредные вещества — всё это нужно смыть и дальше опять воспользоваться профессиональными средствами или хотя бы детским кремом, лапы обязательно нужно обработать».

Жителей Москвы в воскресенье ожидает облачная погода с гололедицей. Температура воздуха составит минус 12 градусов. В ночь на понедельник в столице похолодает до минус 18, сообщает Гидрометцентр РФ. Атмосферное давление составит 759 миллиметров ртутного столба.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено