В Госдуме сочли маловероятной смену позиции Запада после крушения Ил-76 с украинскими пленными

13:57 Янв. 24, 2024

Фото: РИА Новости

Политики в ЕС и США «знают, что они делают».

Они годами поддерживают Киев, и было бы наивно ожидать, что это изменится, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Трудно ожидать разочарования в киевском режиме от людей, которые из года в год, из месяца в месяц его поддерживали и поддерживают, прекрасно будучи осведомлёнными о том, что мирное население Донбасса страдает уже многие годы и страдало многие годы, в том числе и до СВО. Трудно ожидать сочувствия и здравых оценок от тех, кто поддерживал режим Порошенко и поддерживает режим Зеленского, понимая, что этот режим базируется на абсолютно нацистской идеологии. А у нацистской идеологии в истории самый чудовищный шлейф, в том числе связанный с жертвами среди населения многих государств.

Трудно ожидать сочувствия от людей, которые способны конструировать сознательно, целенаправленно такие провокации с жертвами, как та провокация антироссийская, которая была учинена в Буче. Эти люди знают, что они делают. И в этом отношении говорить о том, что режим Зеленского — это одно, а западные политики — это другое, и что западных политиков могут привести в чувства какие-то неадекватные действия режима Зеленского, было бы может и желаемой вещью, но было бы наивным умозаключением».

Ранее Вячеслав Володин поручил подготовить обращение Госдумы к конгрессу США и Бундестагу в связи с катастрофой Ил-76. Спикер Госдумы заявил, что депутаты иностранных парламентов должны наконец осознать свою ответственность и понять, что помогают нацистскому режиму.

По словам председателя комитета нижней палаты парламента Андрея Картаполова, Ил-76 в Белгородской области был сбит либо американскими ракетами Patriot, либо немецкими IRIS. Он отметил, что «специалисты разберутся». Депутат подчеркнул, что «руководство Украины прекрасно знало о готовящемся обмене и было проинформировано о том, каким способом пленные будут доставляться». Депутат добавил, что следом летел второй Ил-76, который вёз ещё порядка 80 солдат и офицеров ВСУ, но этот борт успели развернуть.

Депутат Виктор Заварзин в беседе с «Говорит Москва» назвал случившееся терактом.

В Минобороны РФ до этого сообщили, что в Белгородской области разбился Ил-76 с 65 пленными ВСУ. Их везли на обмен. На борту также находились 6 членов экипажа и 3 сопровождающих. «Около 11.00 мск при выполнении планового полёта потерпел крушение самолёт Ил-76 в Белгородской области. На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолёта и трое сопровождающих. К месту падения вылетела комиссия ВКС для установления причин катастрофы», — говорится в релизе оборонного ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено