Сенатор от Калининградской области рассказал о программе приёма выдворенных из стран ЕС

09:53 Янв. 25, 2024

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Губернатор региона распорядился создать условия для людей, желающих «стать частью русской культуры».

Им дадут возможность жить и работать в России, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

«Региональное правительство этим активно занимается. Я ещё в прошлом году неоднократно заявлял, что все, кто будут выдворены из Латвии или чувствуют себя ущербно или как-то притеснённо на других территориях, в западных том числе странах, могут приехать в Калининград, и мы всех примем, всем будем рады.

Я знаю, что губернатор распорядился в этом году создать полноценную программу и даже назначил своего советника ответственным именно за эту программу. Мы сейчас, в том числе, с ней консультируемся с теми, кто уже был выдворен из страны. Вы знаете, что, допустим, Руслан Панкратов, политический по большому счёту заключённый, который недавно оказался, слава богу, в России, попросил политическое убежище, мы с ним советовались по этому поводу. Сейчас приезжают постоянно люди, которых выдворяют из Латвии, в том числе из-за экзамена по языку.

Мы открыты ко всем переселенцам. Мы ждём, понимаем, что мы сейчас в целом, как страна, мы чувствуем себя как, несомненно, часть России и важный такой регион России, который может быть первым пунктом, в который наши русские люди могут вернуться к себе домой, на наш русский ковчег. Поэтому мы этим активно занимаемся. В том числе губернатор говорит о том, что это не обязательно люди должны ехать, которые хотят получить гражданство. Губернатор постоянно говорит о карте русского, как таком элементе возможности открытия для возврата людей, которые, может быть, ещё только задумываются о получении гражданства.

Это возможность начать здесь какую-то работу. Ведь людям очень всегда сложно взять, всё бросить и уехать. Нужно с чего-то начать, это возможность получить работу, завести свой бизнес. Мне кажется, что мы эти элементы должны создавать для наших людей, которые когда-то покинули страну или, может быть, даже родились на чужбине, но чувствуют себя частью русской культуры».

Ранее парламентарий заявил о туристическом рекорде в Калининградской области. По его словам, люди чувствуют себя безопасно. В 2023 году регион посетили примерно два миллиона человек, отметил сенатор.

Читайте полное интервью с сенатором на нашем сайте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено