В Госдуме констатировали зависимость России от импортных кормов для животных

13:31 Янв. 26, 2024

Фото: Варвара Гертье/РИА Новости

Такая же ситуация с ветпрепаратами.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы до сих пор зависимы от импортных кормов и ветеринарных препаратов, которые постоянно дорожают. За последние два года рост [цен на корма — прим. ГМ] такой, что мне дважды пришлось привлекать к делу ФАС и Генпрокуратуру. Единственная возможность защититься от этого — опираться на свою сырьевую базу. Во-первых, у нас огромная сырьевая база, потому что сельское хозяйство развивается в России. Мы можем позволить себе независимость от импортных поставок. Это должно быть приоритетным для Минпромторга и для Россельхознадзора. Во-вторых, надо продвигать российских производителей в торговых сетях, потому что они говорят, что готовы на порядки нарастить объёмы производства, но их на полках как не было, так и нет».

В России множество людей держат дома животных, отметил Бурматов.

«Речь идёт о 57% семей, в которых сегодня есть животные. В России большее 40 млн кошек на руках у граждан и 22 млн собак. Для людей это очень серьёзная статья в расходах, особенно для тех, у кого есть животные с нарушениями здоровья, и им требуются корма премиум класса, гипоаллергенные, диетические».

Ранее Nestle анонсировала повышение цен на корма для кошек и собак в России. С 5 февраля продукция подорожает на 12%, сообщает компания. Отмечается, что рост отпускных цен коснётся сухих и влажных кормов брендов «Гурмэ», «Дарлинг», Felix, Purina One и Pro Plan, Purina Pro Plan Veterinary Diet Fortiflora.

Предстоящее повышение стоимости в Nestle объяснили ростом закупочных цен на сырьё на 11-25%. В частности, подорожали куриные, мясные и рыбные ингредиенты, а также их производные.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено