Депутат Нилов заявил о праве банков самостоятельно принимать решения в вопросах IT-ипотеки

15:23 Янв. 27, 2024

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Это обусловлено «определёнными изменениями» на рынке недвижимости.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подчеркнул, что программа кредитования IT-специалистов поддерживается на уровне правительства, и нарушение прав граждан в этом случае недопустимо.

Отказ некоторых банков в приёме заявок на такую ипотеку не означает, что программа «сворачивается», отметил парламентарий.

«Была принята такая специальная программа, как IT-ипотека, то есть субсидированная. Но, учитывая, как складывается ситуация на рынке, банки, конечно, имеют право принимать свои решения, но я не думаю, что это сигнал, что вся IT-ипотека сворачивается, как и семейная ипотека, поэтому надо тут посмотреть и понаблюдать. Но ни в коем случае нельзя допустить нарушения прав граждан в злоупотреблении банковским сектором, тем более, что всё это субсидируется и поддерживается на уровне правительства, на уровне федерального бюджета.

В целом сейчас на рынке недвижимости происходят определённые изменения. Что касается IT-ипотеки, это тоже определённый инструмент, был введён как инструмент для стимулирования и сохранения IT-специалистов. Сегодня IT-специалисты в дефиците не только в нашей стране — по всему миру. Именно поэтому, опять же, правильно делают — они на рынке труда диктуют свои условия: как они хотят работать, какой минимальный заработок, за который они готовы работать. В связи с этим на государственном уровне понимаешь, что надо развивать IT-отрасль».

Сегодня банки в России начали отказывать в приёме заявок на IT-ипотеку. Речь идёт о ПСБ Банке, МТС Банке, Российском национальном коммерческом банке и Банке Санкт-Петербурга. Кроме того, объёмы выдачи кредитов по этому проекту снизили Сбербанк и ВТБ. В «ДОМ.РФ» предположили, что кредитные организации могли израсходовать лимиты выдачи, пишет ТАСС.

Льготная программа IT-ипотеки стартовала в мае 2022 года. Оформить её могут россияне, официально работающие в организации, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий и имеет аккредитацию Минцифры. При этом сотрудник должен отработать IT-компании не менее пяти лет.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено