Эксперт по финансам о ключевой ставке: так россияне расплачиваются за рост зарплат

15:37 Янв. 30, 2024

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Скоро ЦБ начнёт снижать показатель.

Российской экономике в условиях санкций был необходим «удар дефибриллятором».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт по финансам Московского отделения «Опоры России» Павел Вешаев.

«Как мы видим, и ЦБ работает крайне мастерски, потому что мы прошли все перипетии и после пандемии, и после начала СВО, и после начала санкций, когда была крайне большая возможность, чтобы просто экономика улетела.То есть они это делают такой удар дефибриллятором, такой жёсткий разряд, и потом его убирают. Я думаю, несколько кварталов, и будет уже постепенное снижение. Сейчас мы, по факту, этой большой ключевой ставкой расплачиваемся и за рост экономики, и за рост зарплат в том числе, и конечно, за санкционное давление.

Очень чётко держат, контролируют, не зря поэтому Эльвиру Набиуллину много лет все зарубежные финансовые издания считают одним из профессиональнейших людей, ведущей главой ЦБ в мире».

Ранее в ЦБ назвали возможные сроки снижения ключевой ставки. Вполне вероятно, что это произойдёт во втором полугодии, заявила Эльвира Набиуллина. По словам главы регулятора, Банк России видит пространство для уменьшения этого показателя. В интервью РИА Новости она отметила, что смягчение денежно-кредитной политики произойдёт только после формирования устойчивого тренда на снижение инфляции.

Кроме того, Набиуллина рассказала, что в будущем ЦБ планирует раскрывать больше деталей обсуждения решений по ключевой ставке. В декабре регулятор повысил её до 16% годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России намечено на 16 февраля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено