Депутат Буцкая рассказала, как будет работать «российская полка» в магазинах и маркетплейсах

17:51 Фев. 1, 2024

Речь идёт только о бытовой химии, косметике, парфюмерии и средствах гигиены.

В торговых точках отечественных товаров должно быть представлено не более 50% от общего их объёма. Мера позволит снизить цены на некоторую продукцию за счёт конкуренции. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала автор инициативы, депутат Госдумы Татьяна Буцкая.

«Это не значит, что в каждом магазине выделим отдельную полку и именно туда мы поставим товар. Мы говорим о проценте российских товаров в определённых категориях товаров, которые были бы представлены в магазинах. Это будет касаться как офлайн, так и онлайн-ретейла. Есть категория товаров, которая будет ограничена не более 50% количества представленных единиц в магазине. Не будет никакого повышения цен, скорее, будет понижение, потому что будет конкуренция, не будет недостатка товаров. Мы перечисляем в законопроекте: бытовая химия, косметика, парфюмерия, средства гигиены. Отдельно мы прописываем, что наш законопроект не касается продовольственных товаров. Распространение механизма на продовольственные товары возможно на втором этапе. Вот в бытовой химии мы готовы и 100% заместить, но есть категории, в которых до 50% мы не дотягиваем по количеству производства. Тогда это будет не две полки, а одна полка». 

Большинство зарубежных брендов не ушли из России, отметила Буцкая. Сэкономив деньги на рекламе, они тратят их на лучшее расположение своего товара на витринах. В результате страдает отечественный производитель, пояснила депутат.

«Иностранные бренды хлопнули дверью, но большинство не ушли, они ушли из наружной рекламы и телевизионных эфиров. У них остались деньги. Куда их можно вложить? Их можно вложить в приоритетную выкладку на полки. Когда вы видите в магазине, что один и тот же товар стоит лицом пять раз, это не значит, что места так много, а потому что они заплатили денег, теперь там будут наши товары стоять».

Ранее ФАС раскритиковала поддержанный Минпромторгом законопроект о «российской полке», пишут «Известия». По мнению службы, проект может привести к повышению цен, а также привести к плановой экономике. Производителям, считают в ФАС, будет непросто исполнить требования законопроекта, потому что сети должны будут выставлять на полку максимум 50% отечественных товаров, что в итоге создаст дополнительную нагрузку на бизнес.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено