Лор призвала с «настороженностью» относиться к использованию благовоний

12:55 Фев. 4, 2024

Аромапалочки стоит применять только по назначению специалиста.

Изделия из натуральных материалов могут оказать положительное влияние на организм.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала член Российской ассоциации оториноларингологов Ирина Кириченко. Она отметила, что людям, страдающим аллергическими заболеваниями, стоит воздержаться от использования такой продукции.

«Эти палочки пришли к нам с Востока. В аюрведе, в китайской медицине, в медицине азиатского региона они очень часто применяются, потому что в их понимании это стимулирует головной мозг, расслабляет, улучшает функции нервной системы, иммунной системы. В контексте применения внутри этих форм медицины эти палочки достаточно активно применяются. Если они натуральные, например, сделаны из качественных продуктов, людям, которые не имеют каких-то серьёзных аллергий, заболеваний в плане бронхиальной астмы, аллергического ринита, в принципе применять их можно. Это в контексте этой медицины — если специалист этой медицины назначает использование ароматических палочек, то, конечно, это возможно.

Если самостоятельно, конечно, нужно к этому относиться достаточно настороженно, потому что качество неизвестно — должен быть сертификат. Мы должны понимать, что мы покупаем продукт, который не содержит вредных химических веществ, а содержит только натуральные компоненты, от которых человек получит пользу, а не вред».

Людям с астмой, ХОБЛ, ринитом благовония и пахучие масла нежелательны, уточнила Кириченко.

«Безусловно, те люди, которые страдают аллергиями различного рода, в том числе на различные растения, аллергическим ринитом, поллинозом, сезонным аллергическим ринитом, когда начинает всё цвести, и человек имеет проблемы, начиная со слезотечения, заложенности носа, затруднения дыхания, то, конечно, в этом случае этим людям не рекомендуется применять эти аромамасла и аромапалочки для того, чтобы не получить какие-то аллергические проявления, в том числе пациенты с бронхиальной астмой, с хронической обструктивной болезнью лёгких. Здесь нужно всё очень осторожно применять. Деть в том числе, потому что дети могут иметь скрытую аллергию, особенно дети до 5 лет. Если мама задумает провести какой-то курс ароматерапии для ребёнка, это может закончиться аллергическим приступом, который может даже потребовать экстренной помощи».

Ранее терапевт предупредила об опасности «высушивания воздуха» и вирусов из-за отопительных приборов. Их бесперебойная работа оказывает вредоносное влияние на слизистые носоглотки.

Оптимальная температура в помещении — от 18 до 24 градусов. В противном случае человек может заболеть из-за утраты защитных функций организма, рассказала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач Татьяна Романенко.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено