Политолог усмотрел нарушение Конституции в законе о конфискации имущества за фейки об армии

14:43 Фев. 7, 2024

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Сегодня Совет Федерации одобрил такой документ.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков напомнил, что в нашем государстве существует гарантия неприкосновенности частной собственности. Он пояснил, что подобная мера может привести «переделу активов» и доносам бизнесменов друг на друга.

«Если мы говорим про отъём чего-либо, то стоит помнить, что у нас есть Конституция, которая гарантирует неприкосновенность частной собственности. Здесь основное противоречие лежит между тем, что именно изымать. Если мы говорим о реальных опасностях — терроризме, может быть, это имеет смысл. Если мы говорим о таком политическом прессинге, то есть репрессиях в отношении частной собственности, то это Конституцию немножечко нарушает и превращается в дубину, которой хотят достать тех, кого нельзя сегодня достать из Лондона.

В западных странах человек может сидеть в тюрьме, быть плохим, но его частная собственность — неприкосновенна. Даже если его в Америке посадят на электрический стул, то квартиру у него не отнимут. У нас получается, что одной рукой власть решает какие-то свои политические задачи, а другой — просто подрывает этот институт. В 30-е годы в Советском Союзе это привело к переделу собственности, а у нас в капиталистическом обществе это может привести к переделу активов — начнут одни бизнесмены на других строчить доносы о признании иноагентом и отнять у него 20% акций какого-нибудь завода».

Отмечается, что документ расширяет список преступлений, за которые может применяться изъятие имущества. В перечень добавлены: публичное распространение заведомо ложной информации о вооружённых силах и исполнении госорганами своих полномочий, а также публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено