Военный эксперт рассказал о подготовке НАТО к прямому вооружённому конфликту с РФ

16:30 Фев. 25, 2024

Фото: ТАСС/Nicolas Maeterlinck

Запад нацелен «выдавить» Россию из Чёрного моря и с южных рубежей.

Сейчас альянс развивает «наступательную инфраструктуру» для переброски военной техники в Польшу, отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Сейчас страны НАТО буквально на северо-западе окружают Россию. Вот сейчас идёт постепенная попытка выдавливания России из Чёрного моря, с южных рубежей. Идёт подготовка к прямому военному конфликту с Россией, и отрабатывается взаимодействие войск.

Несколько лет назад, а именно в 2014 году, глава американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман написал большой доклад, который называется «Американская стратегия после Украины: от Эстонии до Азербайджана». Центральная мысль статьи была, что вступить в прямой конфликт с Россией НАТО мешает лишь отсутствие коммуникаций и баз снабжения. Вот сейчас они проводят коммуникации, организуют эти базы снабжения, то есть готовят наступательную инфраструктуру, строят автомобильные дороги, железные дороги для переброски вооружений и военной техники через всю Европу именно в Польшу. Украина уже наточена на ведение войны с Россией. Идёт подготовка к прямому военному конфликту с Россией. В каких условиях он будет, — это уже другое дело. Возможно, они рассчитывают на хаотизацию в России».

Прохватилов при этом подчеркнул, что на прямое противостояние с РФ НАТО не пойдёт — в этом случае «русская армия сразу же нанесёт удар тактическим ядерным оружием».

Ранее стало известно, что в Польше стартуют крупномасштабные учения НАТО. В них в общей сложности примут участие около 20 тыс. военнослужащих и 3,5 тыс. единиц техники из десяти стран Североатлантического альянса.

В Минобороны Польши ранее сообщили, что в ходе манёвров под названием Dragon-24 будет проверено «взаимодействие и выполнение боевых задач на суше, в воздухе и на море». Военные операции также будут проводиться в киберпространстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено