Дерматолог предупредила об опасности использования красных красок для татуировок

13:03 Фев. 29, 2024

Фото: РИА Новости/Виталий Савельев

Этот пигмент может вызывать заболевания кожи при взаимодействии с солнцем.

В частности, есть риск возникновения гранулёматозной реакции, фотодерматита и некроза. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала врач-дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова. 

«Дерматологическая научная общественность высказывает много опасений по поводу именно татуировок, которые занимают большую площадь. Выявлено, что такие татуировки могут вызывать различные заболевания кожи. Могут быть осложнения на общем состоянии организма, поскольку кожа имеет свою функцию, и мы нарушаем эту функцию, вводя туда вредные вещества. Специализированные публикации говорят о том, что даже небольшие татуировки могут вызвать осложнения. Это в основном связано с красными красками, которые могут вызвать фотодерматиты. При воздействии солнечного света вызывает воспаление. Может быть гранулёматозная реакция, появление различных гранулём на месте введения этих веществ, то есть организм пытается избавиться от них, идёт скопление веществ, и внешне мы получаем неровную татуировку. Вполне возможно, когда после татуировки возникает токсическая реакция из-за большой площади и множества цветов. Бывает вплоть до некроза, вторичной инфекции и так далее». 

Ранее учёные выявили, что более 80 процентов красок для татуировок содержат опасные вещества. Анализ 54 чернил, обычно используемых в тату-салонах по всей территории США, показал, что 45 из них содержат добавки или пигменты, включая химические вещества, которые представляют серьёзный риск для здоровья. Наиболее распространённой добавкой является полиэтиленгликоль — соединение, которое может вызвать острую почечную недостаточность. Различные чернила также содержат 2-феноксиэтанол, который в высоких дозах может вызывать токсические эффекты. 

Исследование было проведено Джонном Свирком, учёным химического факультета Бингемтонского университета, и опубликовано в журнале Analytical Chemistry.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено