Политолог назвал революционным расширение программы мастер-планов ещё на 200 городов

17:37 Фев. 29, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Каркас из таких населённых пунктов будет стимулировать страну к развитию.

Необходимо грамотно реализовать эту инициативу. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель департамента государственного консалтинга Григорий Добромелов.

«Президент сказал революционную вещь: 200 мастер-планов малых городов поселений — это революция. Сторонники агломераций до того внутри органов власти, системы российской власти. Был некий консенсус, доминировала оппозиция: давайте развивать 10 агломераций, и всё туда постепенно стянется. К сожалению, это будет означать, что просто страна будет потихоньку умирать без опорного каркаса городов.

Это революция. Мы возвращаемся к историческому образу города-реки. Другой вопрос, кто сделает 200 мастер-планов, где мы найдём столько специалистов, какого качества будут эти мастер-планы, где мы найдём финансы для реализации. Нужно задуматься не над точечными мастер-планами, а над стратегией пространственного развития. Это светлая мысль прозвучала, что когда мы делаем периметр из приоритетных территорий, то кусочек упущен. Это прорыв, когда стали думать про связанность территорий».

Президент РФ Владимир Путин 29 февраля во время оглашения послания Федеральному собранию предложил определить перечень из 200 российских городов, для которых будут разработаны специальные мастер-планы.

«Для 22 дальневосточных городов и агломераций подготовлены мастер-планы развития. Такая же работа идёт по населённым пунктам в Арктике. Сейчас мы должны сделать следующий шаг. Предлагаю определить перечень еще более 200 крупных и малых городов. Для каждого из них должен быть разработан и реализован свой мастер-план», — сказал глава государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено