Психолог предостерегла женщин от внезапных комплиментов мужчинам

13:39 Март 4, 2024

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Зачастую их это пугает и смущает.

Перед тем как ответить на похвалу, мужчине необходимо время на то, чтобы понять цель и характер комплимента. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог Анна Девятка.

«Если мужчине без предупреждения сделать комплимент, и он будет неподготовленный — часто мужчины пугаются. Срабатывает смущение, дальше защитная реакция, которая служит для того, чтобы установить дистанцию, чтобы не было слишком близко. Так, как нет регламента в отношениях между мужчиной женщиной, и никогда не понятно — то ли женщина флиртует, то ли она рассчитывает на внимание мужчины — непонятно, как отвечать.

Женщина может сделать комплимент и рассчитывать на романтическое внимание. Мы берём тогда паузу через это смущение, чтобы присмотреться к собеседнику и понять, что он хочет. Если это искренний комплимент и товарищеские отношения, отношения на равных — это одна история. Если это попытка манипулировать — это другая история. Каждый раз мы думаем, как ответить на этот комплимент, обрабатывая информацию, что от нас хотят».

Ранее психолог перечислила основные модели женской поддержки для мужчины. Речь идёт об образе матери, партнёрских отношениях и смене ролей, рассказала клинический психолог, гештальт-терапевт Ирина Смолярчук.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено