Олег Царёв сравнил нынешнее положение граждан Украины с тюремным заключением

14:52 Март 4, 2024

Фото: Zuma\TASS

Мужчины не могут свободно передвигаться по улице — им «заламывают руки» и посылают на фронт.

Среди действительно отбывающих наказание отправиться воевать готовы лишь «несколько процентов». Остальные предпочитают оставаться в тюрьме, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» экс-депутат Рады Олег Царёв.

«Я хочу обратить внимание: когда министр юстиции заявлял о количестве мобилизованных, он назвал желающих — он назвал мизерное количество. Получается, что там несколько процентов от всего количества заключённых, чтобы пойти на такую схему. Это говорит о том, что люди предпочитают оставаться в тюрьме, но не идти на фронт. И забавно ещё, что там же министр юстиции после этого выдвигал инициативу насильно мобилизовывать заключённых. Я хочу сказать, что в принципе то, какая-то логика в его словах есть, потому что получается, что жители Украины обычные в худших условиях, чем заключённые в тюрьме. Им нельзя передвигаться и выехать. Сейчас, если введут новый закон о мобилизации, сразу возникнет 6 миллионов преступников-уклонистов. Их хватают на улице, заламывают руки, то есть с ними обращаются как с заключёнными. Фактически, статус обычного гражданина Украины ничем не отличается от статуса заключённого».

Ранее в Минюсте Украины предложили мобилизовать осуждённых за коррупцию. Также на фронт следовало бы отправить и нарушителей ПДД. С таким заявлением выступил глава ведомства Денис Малюська. «Коррупционеров можно совершенно спокойно отправлять воевать. У нас страна десятилетиями культивировала коррупцию. Это было и остаётся распространённым явлением. Я не понимаю, почему коррупционеров, как и других, нельзя отправлять на фронт», — заявил он в беседе с украинскими СМИ.

При этом он отметил, что есть категории осуждённых, которым ни в коем случае нельзя оказываться на линии соприкосновения. О ком именно идёт речь, глава Минюста Украины не уточнил.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено