В Совфеде назвали отставку Виктории Нуланд хорошей новостью для Украины

17:42 Март 5, 2024

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Заместитель госсекретаря США — «зловещая фигура», причастная к организации событий на майдане в 2014 году.

Теперь есть шанс, что кураторы Киева смягчат свою политику в отношении России. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

«Нужно признать, что Нуланд была самой зловещей фигурой в той ситуации, которая развивалась на Украине, начиная с 2014 года. Переворот, который был в 2014-м, во многом организовывался и направлялся Нуланд. С этой точки зрения её уход, прежде всего, хорош для Украины. Появляется надежда, что кто-то будет курировать отношения с Украиной, не будучи ястребом и русоненавистником, которой являлась Нуланд. Русофобия для Украины — это очень плохо. Самое плохое, что было в судьбе Украины, — что с 91-го года был взят курс на разрушение всесторонней связи с Россией, на русоненавистничество, искоренение русского языка, русской литературы, нашей общей истории. Это и привело Украину к её нынешнему состоянию».

С уходом Нуланд взаимоотношения России и США не улучшатся, добавил сенатор.

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что его заместитель по политическим вопросам планирует уйти в отставку в ближайшие недели.

В МИДе России назвали причину отставки Виктории Нуланд. Это провал антироссийского курса администрации Джо Байдена, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Русофобия, предложенная Викторией Нуланд в качестве основной внешнеполитической концепции США, тянет демократов на дно. Чего уж там, не даёт от него оторваться», — написала дипломат в своём Telegram-канале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено