В Госдуме заявили о коррупции в сфере репетиторства

10:39 Март 11, 2024

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Чтобы подросток «благополучно» сдал ЕГЭ, родители зачастую «вынуждены» нанимать несколько педагогов.

Не у каждой семьи в России есть на это деньги, сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета нижней палаты парламента по просвещению Яна Лантратова.

«Многие говорят, что ЕГЭ борется с коррупцией, но здесь коррупция перешла в нечто другое. Коррупция какая-то, о которой говорили, перешла на самом деле в сферу репетиторства. Потому что, чтобы учиться и сдать благополучно ЕГЭ, ребёнку родители вынуждены нанять репетитора, а то не одного и не двух. И по факту, образование становится такой услугой, хотя мы ушли от понятия «услуга» в законе «Об образовании в РФ», но становится такой услугой, доступной для обеспеченных людей».

Сегодня стало известно, что в Госдуму внесут отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ законопроект. Авторы инициативы — группа депутатов от ЛДПР. Документ предполагает отменить обязательную сдачу Единого государственного экзамена при выпуске из школы и дать право учащимся выбирать между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами, пишет ТАСС. Один из разработчиков законопроекта, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заявил, что ввести в России механизм пересдачи одного предмета ЕГЭ до конца приёмной кампании — серьёзный конструктивный шаг. Так он прокомментировал предложение Владимира Путина, с которым он выступил в ходе послания Федеральному собранию. Глава государства отметил, что выпускникам следует «дать второй шанс».

Ранее в парламенте призвали реформировать ЕГЭ.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено