Геннадий Онищенко призвал не регламентировать количество поедаемых на Масленицу блинов

12:24 Март 11, 2024

Фото: РИА Новости/Валерий Титиевский

Их употребление зависит от образа жизни человека.

Некоторым людям можно съесть 20 изделий из теста.

Об этом академик РАН и бывший главный санитарный врач России заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Кому-то надо и 20 [блинов — прим. ГМ] съесть, кому-то и одного не надо кушать. Началась сырная неделя по религиозному календарю, а по языческому — Масленица. Это тот симбиоз дохристианского периода народных традиций и христианского периода. Это последняя неделя перед Великим постом, который начнётся с 18 марта и будет продолжаться по 4 мая.

В эту неделю нужно отказаться не от блинов — кому-то я и 20 разрешу съесть. Отказываются полностью по религиозному календарю от мяса, и остаётся один животный белок — это молоко, сыры и так далее. Безусловно, детям это не надо делать, они у нас растут, а взрослому населению это не повредит, наоборот, облегчит ту проблему, которая у нас называется — высокие темпы вхождения России в число стран, население которых страдает от ожирения. В этом есть разумная здоровье сберегающая традиция. Количество блинов регламентировать не нужно, умеренность нужно проявлять, и каждый пусть ест столько, сколько он может с точки зрения своего образа жизни».

Онищенко напомнил, что в грядущую неделю необходимо «гулять и устанавливать балаганы», а первым блином нужно поделиться с необеспеченными людьми.

«С сегодняшнего дня разрешается по традициям начинать печь блины. Первый блин, который испечёт семья, нужно отдать людям с малыми доходами. Считается, что это поминовение усопших. Гулять, балаганы устанавливать, строить чучело для предстоящего недельного веселья, я бы порекомендовал. Это хоть как-то повысит нашу физическую подвижность».

Масленичная неделя началась сегодня, она завершится в воскресенье, 17 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено