Военный эксперт Евсеев: потери ВСУ в месяц превышают объёмы мобилизации

14:23 Март 14, 2024

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

За февраль 2024 года украинская армия потеряла около 25 тыс. военнослужащих, а набор за этот период составил 20 тыс. человек.

Такие данные в интервью радиостанции «Говорит Москва» привёл завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

ВСУ пытаются восполнить нехватку резервов, сокращая силовые структуры. Однако этот ресурс ограничен, добавил эксперт.

«Проблема ВСУ заключается не в том, что у них не хватает боеприпасов. Она заключается в том, что им нужно найти причину, почему они отступают из Авдеевки и других мест. Вот они говорят: у нас не хватает боеприпасов. На самом деле никакого снарядного голода у них нет. Проблема в том, что у них нет резервов. В месяц сейчас мобилизуют примерно 20 тыс. человек, потери за февраль составили не менее 25 тысяч. Получается, потери превышают уровень мобилизации. Они пытаются проблему решать за счёт сокращения силовых структур. У них полмиллиона силовых структур, они сократили до 350 тысяч. Пытаются заполнять их ранеными военнослужащими, в том числе инвалидами. Бесконечно так нельзя. Самая большая проблема у них сейчас — крайне ограниченное количество боеспособных резервов. Пытаются с одного направления перекинуть на другое, очень напоминает тришкин кафтан».

Ранее украинские офицеры заявили, что Вооружённые силы Украины не смогут долго удерживать фронт из-за дефицита боеприпасов и живой силы, их слова приводит немецкое издание Der Spiegel. По данным издания, украинским военным удается вести активную оборону до тех пор, пока российская армия не перейдёт в мощное массированное наступление.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено