Эксперт по строительству: новые правила переустройства помещений направлены на обеспечение безопасности жильцов

13:28 Март 16, 2024

Фото: Максим Скопцов/РИА Новости

Самостоятельная перепланировка — в частности, снос несущих стен — нередко приводит к авариям.

Любые изменения необходимо согласовывать. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главред информационного агентства «Строительство» Александр Гусев.

«Этот закон в первую очередь направлен на безопасность, потому что на первых этажах или на пятом — а сверху ещё 15 этажей, и начинают ломать стены кувалдой. Ведь может разрушить и несущие стены — тогда получится авария. Чтобы этих вещей не было, нужно всё упорядочить, расписать, что можно, а что нельзя.

Закон расширили и ввели понятия, что касается перепланировки. Разъём двери, совмещение санузлов, расширение санузла, даже стеклянную перегородку, которую вы под гардеробную выделили от большой комнаты, тоже нужно вносить в план. Но упростили перевод жилых помещений в служебные, — например, торговые на первых этажах зданий. Как правило, нанимают архитектора, который занимается планировкой квартиры — он знает, какую организацию нужно привлечь, где взять проектную документацию на этот дом: новый он или старый. Исходя из этого, он понимает, где что можно перенести, какую перегородку поставить».

Ранее генеральный директор ООО «Федеральное кадастровое агентство» Алексей Подпалый сообщил, что с 1 апреля 2024 года вступят в силу новые правила переустройства помещений. Изменения касаются перевода жилых помещений в нежилые и наоборот в многоквартирных домах. Нововведения предусмотрены Федеральным законом от 19.12.2023 N 608-ФЗ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено