Политолог объяснил «тяжёлыми временами» высокий процент голосов за Путина на выборах

12:13 Март 18, 2024

Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

Действующий президент РФ после обработки 97,7% бюллетеней набирает 87,31%.

Это связано с консолидацией общества, осознающего степень международной «напряжённости и нестабильности», отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Михаил Бутримов.

«Почему за Путина проголосовало большое количество россиян? Первая причина — международная напряжённость и нестабильность. У нас общество патерналистское, соответственно, оно сплачивается и объединяется вокруг государства, когда тяжёлые времена наступают.

Тяжёлые времена наступили, мы в них пребываем. Второй момент — перед внутриполитическим блоком также ставилась задача, что за президента должны проголосовать много. Почему такая задача ставилась? Опять же, показать международному сообществу, это раз, что вокруг президента сплачиваются граждане.

Во-вторых, здесь внутриполитический блок немножко сам себя загнал в угол, когда на предыдущих губернаторских выборах часть губернаторов получила крайне высокие результаты. Мы живём в такой «управляемой демократии». Президент, понятное дело, не может получить меньше, чем губернатор у себя в регионе. Тут ставилась задача, что у президента не может быть меньше, чем у губернаторов. Задача агитировать, привлекать на производстве». 

Бутримов также объяснил рекордную явку на президентских выборах в РФ. Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что она составила 77,44%. По её словам, «в истории новой России» такой показатель зафиксирован впервые.

«Почему такая явка произошла? Почему ставилась задача высокой явки на выборах президента? Необходимо было показать международному сообществу уровень консолидации российского общества, показать, что население России политически активно. Высокой явкой легитимизировались выборы, учитывая, что кандидатов было немного. Их в этот раз было меньше, чем в том же самом 18-м году. Чтобы уменьшить разговоры о том, что допускались не все, были препоны и прочее, это нивелировалось высокой явкой».

Ранее Элла Памфилова заявила, что ЦИК официально подведёт итоги выборов 21 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено