Стоматолог предупредил об опасности использования зубных порошков

13:31 Март 20, 2024

В них содержится множество абразивных веществ, которые портят эмаль.

В частности, речь идёт о стекле и песке, уточнил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач-стоматолог общей практики Тигран Григорян. Он отметил, что чистить зубы чаще двух раз в день можно лишь натуральными пастами.  

«Большинство паст, которые сейчас популярны, очень вредные. В них такие же химические элементы, как в шампунях и в других химических средствах. В разных пастах присутствуют компоненты, которые заставляют пасту пениться, всё это вредно. Зубные порошки тоже не рекомендуются. В них много абразивных веществ — стекла, песка, которые травмируют эмаль. Жёсткая зубная щётка тоже травмирует эмаль.

Чистить зубы больше двух раз в день можно, но только натуральными пастами. Есть общедоступные пасты, которые на натуральной основе, на травах, которые с минимальным количеством химических элементов. На вкус они не очень приятные, зато невредные. Очень много паст на натуральной основе из Таиланда, Японии, Европы, у нас тоже есть свои».

Ранее стоматолог порекомендовала отказаться от использования зубочисток. Это может негативно сказаться на полости рта в будущем, рассказала Людмила Хугаева. Для удаления остатков пищи лучше применять зубную нить, отметила врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено