В Госдуме спрогнозировали рост цен на 26% на лекарства из зарубежного фармсырья

13:16 Март 21, 2024

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Это связано с удорожанием субстанции. Повлияли на ситуацию курс доллара и логистические проблемы.

Сейчас в России около 50% фармсырья поставляются из-за границы, сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный.

«Для некоторых препаратов цена на субстанцию играет значительную роль. И рост курса доллара, и логистические проблемы, которые возникли частично в связи с неблагоприятной внешней политической ситуацией, безусловно, отразятся на стоимости этих препаратов.

Другое дело, что регулятор сегодня имеет возможность сделать этот рост платным, обусловленным объективно, а не желанием самой фармкомпании побольше заработать. Выходом из этой ситуации является только синтез субстанций на своей территории, или большинства субстанций для производства лекарственных препаратов, импортозамещение. Тогда внешняя угроза и вызовы не будут столь значимыми.

Около 50% субстанций сегодня мы не выпускаем на территории РФ. Рост на препараты ожидается такой же, как и на фармсубстанции [26% — прим. ГМ], где-то ниже. Регулятор будет сглаживать, вести переговоры. Ситуация не будет катастрофической для наших граждан».

Субстанции для производства лекарств подорожали на 26% в 2023 году. Фармпроизводители стали покупать более дорогое сырье для разработки дженериков, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчёт аналитической компании DSM Group.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено