В Госдуме выступили за прогрессивную шкалу налогообложения для сверхбогатых граждан

17:18 Март 26, 2024

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Речь идёт о доходах за год свыше 15 млн рублей.

Для зарабатывающих свыше 5 млн следует оставить НДФЛ на уровне 15%, сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитет ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

«Реальная прогрессия должна коснуться богатых и сверхбогатых, а обложение среднего класса можно оставить уже на таком же уровне, как сейчас: свыше 5 млн — 15%, а дальше добавлять другие пороги — свыше 15 млн, свыше 30 млн, свыше 50 млн в год. Безусловно, прогрессивная шкала не может решить все наши проблемы налогового законодательства и выравнивания доходов, но она действительно приносит дополнительные доходы в бюджет».

Дмитриева отметила, что прогрессивная шкала налогообложения не влияет на рост экономики.

«Никакой непосредственной связи между прогрессивной шкалой налогообложения и темпом роста экономики установить невозможно. Если говорить о, допустим, налоге на прибыль, есть ли там инвестиционные льготы или нет, то здесь можно говорить о том, чтобы налог на прибыль предприятий, если там есть система льготирования инвестиций, то можно предположить, что та или иная система может стимулировать или, наоборот, дестимулировать инвестиции, а следовательно экономический рост».

Варианты прогрессивного налогообложения доходов повлекут сокращение неравенства, однако могут привести к потерям ВВП, к таким выводам пришли эксперты РАНХиГС. Статья «Сценарная оценка макроэкономических эффектов прогрессивного налогообложения в России» опубликована в «Финансовом журнале» НИФИ Минфина.

С 1 января 2021 года в России формально действует прогрессивная шкала налогообложения со ставкой 15% для части доходов, превышающей пять миллионов рублей в год. В послании Федеральному собранию Владимир Путин высказался о необходимости модернизировать фискальную систему и прийти к «более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено