В Союзе защиты потребителей заявили об опасности колбасы с «куриными шкурами» в составе

11:26 Март 27, 2024

Фото: РИА Новости

Употребление таких изделий может вызвать «огромную» аллергическую реакцию.

Производители должны указывать все ингредиенты продукта питания. Контроль предпринимателей недостаточен. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

«Это страшно. Привожу пример. Берём колбасный ряд. Вы приходите, покупаете колбасу, дальше идёте домой и употребляете. И у вас огромная аллергическая реакция. Почему? Потому что в традиционной колбасе, в которой вы не видели и не предполагаете, что там это может быть. Там, например, есть мясо куриных шкур, которое у многих людей вызывает аллергические какие-то возражения организма. Надо написать, чтобы было всё понятно и не маскировать это под традиционную колбасу.

Наше законодательство очень сильно лояльно по отношению к нарушениям такого рода. Можно взять колбасу, в составе скрыть какие-то ингредиенты. Директор завода будет нести ответственность? Нет. В лучшем случае ему скажут: «Слушайте, прекращайте, так делать нельзя». Он скажет: «Ну, нормально, я уже денег заработал. То, что людей отравилось человек 300, ничего страшного. У них лёгкое пищевое расстройство, дальше будем их обманывать».

Ранее стало известно, что в России могут ужесточить контроль за стандартами производителей продукции.

Минпромторг, Минфин и Росстандарт одобрили законопроект, обязывающий производителей отправлять на экспертизу стандарты и технические условия, по которым они изготавливают свои товары. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документы Минпромторга, направленные в правительство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено