Доцент Финансового университета усомнился, что ООН накажет пытавших российских военнопленных на Украине

15:57 Март 28, 2024

Фото: РИА Новости/Шарифулин Валерий

Как говорится в опубликованном докладе на сайте Управления верховного комиссара по правам человека, рассказы солдат заслуживают доверия.

Сотрудники организации уточняют, что в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года они посетили 44 российских военнопленных в Днепровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент кафедры международного и публичного права Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Гацко предположил, что наша страна может сама расследовать случившееся.

«У меня большие сомнения и нет особых надежд, что ООН примет соответствующее оперативное решение и назначит трибунал по преступникам, которые пытают российских военнослужащих. Потому что даже на Нюрнбергском процессе судили только преступников, которые носили только немецкую форму и имели немецкое гражданство. Токийский процесс не привёл к нужному результату, поэтому Советский Союз назначил свой трибунал — трибунал Хабаровский 1949 года.

Советский Союз назначил свой трибунал. Если соответствующие шаги не предприняты международным сообществом, мы можем с нашими союзниками принять меры по формированию соответствующего военного трибунала над преступниками, которые проявили по отношению к российским военнослужащим антигуманные методы, нарушившие некую конвенцию и другие соответствующие документы по правилам обращения с военнослужащими».

В заявлении ООН также говорится, что Киев плохо преследует виновных в пытках над гражданскими и пленными.

Кроме того, утверждается, что русскоязычное меньшинство на Украине дискриминируют. В республике продолжаются акты запугивания священников и верующих УПЦ. В частности, в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года зафиксировано шесть случаев в пяти регионах, когда группы людей силой врывались в храмы, оправдывая свои действия решениями местных властей о регистрации новых религиозных общин ПЦУ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено