Диетолог призвала взять под контроль продажу острого перца

12:31 Март 29, 2024

Фото: РИА Новости/Томас Тхайцук

Речь идёт о создании специализированных точек сбыта.

У продукта нет маркировки, предупреждающей об опасности его употребления, пояснила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Елена Соломатина.

«У нас очень много различных и продуктов, и лекарственных средств, и бытовой химии, которую можно использовать совершенно неразумно и получить какой-то негативный результат, даже летальный. Так же и с перцем. На лекарственной упаковке или бытовой химии [есть предупреждение — прим. ГМ]: «только для наружного применения», «будьте осторожны, работайте в перчатках», «берегите от детей». На перце, вероятно, ничего не написано.

Во избежание таких случаев, наверное, нужно рассмотреть вопрос о том, что потенциально опасные продукты именно почти мгновенного действия надо запретить. С такими продуктами нужно быть очень осторожным, даже с обычным перцем, а тем более такого вида [сорт «Каролина Рипер» — прим. ГМ]. Наверное, тут надо рассмотреть вопрос о том, чтобы продавать в каких-то только специализированных точках, где будут какие-то предупреждения, чтобы человек знал и не купил «кота в мешке», выдавать по каким-то справкам, вероятно».

Сегодня стало известно, что житель Волгоградской умер после употребления острых перцев. По словам друга погибшего, 58-летний Юрий заказал на маркетплейсе один из самых острых в мире сортов — «Каролина Рипер».

Как пояснила Соломатина, в организме человека существуют определённые «резервы», переступив которые можно получить летальный исход.

«Всё зависит от количества и сопутствующих заболеваний. Наш организм достаточно пластичен, есть народы, которые едят много перца, — в жарких странах, иначе бы отравления были. У них, как правило, другая слизистая, она буквально утолщается и защищает от повреждающего действия того же перца. В нашей стране тоже потихоньку начинают, можно организм приучить, опираясь на индивидуальные особенности, и чтобы не было сопутствующих заболеваний, тоже можно приучить себя есть большее количество каких-то жгучих продуктов. Но всё равно у организма есть некие резервы, то есть системы адаптации — у каждого они индивидуальные. Если их перейти, то можно получить такой эффект, как получил этот мужчина».

По информации Telegram-канала Baza, 17 марта мужчина почувствовал себя плохо и попал в больницу, позже его перевели в реанимацию. Спустя восемь дней он скончался.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено