Психиатр рассказала о трёх степенях тяжести депрессии

10:15 Апрель 7, 2024

Фото: ТАСС

При лёгком течении заболевания пациент может не заметить снижение настроения, он не теряет работоспособности.

В более тяжёлом случае человеку сложно думать и концентрироваться, нарушен режим сна и бодрствования. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Виктория Читлова.

«У депрессии существует три формы тяжести. Лёгкая степень, которая самому пациенту может быть незаметна, человек, как правило, справляется с трудом своим привычным и более-менее адаптирован к жизни. Более тяжёлая степень выраженности депрессии — умеренная, когда человеку сложно думать, у него более подавлено настроение, выраженное нарушение сна и аппетита, динамика веса. Такому человеку сложно работать, по факту он уже неработоспособен в полной мере. Третья степень — тяжёлая, это форма депрессии, которая настолько дезадаптирует человека, что ему сложно подняться с постели, в голове крутятся без конца крайне мрачные мысли, этот человек неработоспособен и плохо соображает».

Специалист отметила, что депрессии чаще подвержены одинокие люди. Также развитию заболевания могут способствовать низкий заработок и недостаток образования.  

«По статистике, доказанной множеством исследований, среди людей, которые меньше зарабатывают, меньше получают образование, испытывают социальные трудности в трудоустройстве, жизни, семье, они максимально подвержены депрессивным состояниям. Есть исследования, что среди одиноких людей депрессия развивается чуть чаще. Мы социальные существа. Для понимания, что с нами всё в порядке, нужны другие люди. Когда мы в тандеме живём эту жизнь, у нас сокращается ощущение неопределённости в жизни, мы чувствуем себя более спокойными, меньше тревожимся. А тревога, как известно, главный пособник депрессивных состояний».

Депрессия — это биологически обусловленный синдром, как гастрит или язвенное заболевание желудка, имеющий под собой целый спектр изменений в тканях головного мозга, подчеркнула Читлова. Причинами развития заболевания могут быть стрессовые ситуации, у человека может быть генетическая предрасположенность к депрессии, добавила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено