Военный эксперт допустил возвращение Игоря Стрелкова в зону СВО

14:53 Апрель 10, 2024

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В его действиях «не было греха и желания развалить Россию».

Если об этом просят военнослужащие, такой исход возможен, но решать будет суд, отметил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«У нас уже был прецедент, когда Евгений Пригожин набирал заключённых в ЧВК «Вагнер», и те кровью смывали свою вину и им даже отпускали все грехи. Я не вижу греха в действиях Стрелкова: да, он что-то говорил, но, если в его действиях развала России, нанесения ущерба России не было, возможно что-то по недомыслию, что-то по гордости, заносчивости он и сделал.

Но, я думаю, если ходатайствует командование части, возможно его возвращение в строй. Тем более, у него большой опыт, он офицер со стажем, тем более служил в спецназе ГРУ. Я думаю, что это реально, но посмотрим, как решит правосудие. Думаю, от этого большого греха не будет».

Ранее командование войсковой части в ДНР попросило зачислить Игоря Стрелкова командиром взвода, он может получить звание старшего лейтенанта. Об этом сообщил РБК его адвокат Александр Молохов.

По словам юриста, Стрелков не может быть отправлен в зону СВО, поскольку осуждён по статье о призывах к экстремизму. Однако это может измениться, если суд удовлетворит апелляцию, которая состоится 15 мая, или если экс-министра обороны ДНР помилует президент.

Дело в отношении Стрелкова возбудили 18 июля прошлого года. Через три дня он был задержан в Москве. Ему предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности.

В январе Мосгорсуд признал Стрелкова виновным в призывах к экстремистской деятельности и приговорил к 4 годам колонии общего режима.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено