В РПЦ заявили, что «крестооблёт» Курганской области «укрепит» пострадавших от паводка

12:05 Апрель 12, 2024

Фото: Пресс-служба Курганской епархии

Он также сподвигнет неравнодушных людей помочь местным жителям, которые находятся в сложной ситуации.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«Церковная молитва в случае стихийных бедствий является древнейшей традицией. Очевидно, что паводок или иная другая природная катастрофа требует молитвенного ответа со стороны верующих людей и церкви. Поэтому возможность помолиться о том, чтобы сохранить жизнь людей в условиях стихийного бедствия, о том, чтобы люди проявляли небезразличие и помогали тем, кто пострадал, чтобы было явлено как можно больше милосердия и поддержки — это всё предмет церковной молитвы. И думаем, что этот молебен, этот крестооблёт, несомненно, укрепит тех людей, кто находится в сложной ситуации, сподвигнет многих на дела помощи и содействия пострадавшим».

Ранее пресс-служба Курганской епархии сообщила, что священники облетели регион с чудотворной иконой Божией Матери. Отмечается, что они пролетели на самолёте Ан-2 вместе со специалистами по чрезвычайным ситуациям, которые мониторили паводковую ситуацию в области.

«Крёстный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем. Во время полёта священнослужители читали акафист Божией Матери и совершали молебен о преодолении стихийного бедствия», — цитирует пресс-службу ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено