Депутат Бурматов указал на риски заражения бешенством в контактных зоопарках

17:13 Апрель 16, 2024

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Условия содержания животных в таких точках не соответствуют нормам.

Подобные заведения могут вести деятельность под разными организационно-правовыми формами.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета нижней палаты парламента по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«По закону контактные зоопарки давно запрещены. Контактные зоопарки, которые остались — это очень опасная история. Для животных, потому что они в условиях, которые не соответствуют нормам. Для людей в том числе. У нас огромное количество покусанных детей. Родители ребёнка, чтобы не водить с собой, сунули его в контактный зоопарк. Его там какой-то енот укусил. Потом бегом к врачу, уколы, семья в панике, вдруг бешенство. А это в данном случае не исключено, как и другие опасные заболевания для человека. Это серьёзная история, угрозу от контактных зоопарков недооценивать нельзя».

Сегодня стало известно, что при пожаре в зоопарке в Евпатории погибли более 200 животных. Причиной возгорания стало замыкание проводки. Комментируя тему, Бурматов отметил, что виновных нужно привлечь к ответственности. Не исключено, что в учреждении издевались над подопечными.

«У нас за зоопарками и цирками должен быть организован со стороны надзорных ведомств более серьёзный контроль. Те зоопарки, где контакты между посетителями и животными не осуществляются, должны получать лицензию и требования к ней серьёзные. В этом инциденте должны разобраться правоохранительные органы, надзорные ведомства. Погибло огромное количество животных. Важно сейчас разобраться в причинах трагедии и привлечь к ответственности тех, кто в ней виновен. Здесь ответственность может быть вплоть до уголовной. Это может быть квалифицировано не только как халатность, но и жестокое обращение с животными».

По информации ГУ МЧС по региону, пожар в Евпатории произошёл минувшей ночью. В четыре утра возгорание удалось локализовать. Площадь, пройденная огнём, составила 625 кв. метров. На сайте «Тропик парка» отмечается, что в экспозиции было представлено более 200 видов приматов, рептилий, земноводных, насекомых, грызунов и птиц.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено