Путин: РФ будет защищать свои интересы в связи с арестом имущества за рубежом

00:17 Июнь 20, 2015

«Реакции не может не быть», — заявил президент на встрече с главами иностранных информагентств.

Путин отметил, что Россия не признаёт компетенцию Гаагского суда, так как не является участником Европейской энергетической хартии, и будет доказывать свою позицию в судах в установленном порядке.

По словам российского президента, то, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства ситуация не новая: с подобными проявлениями наша страна сталкивалась и раньше, в том числе  со стороны европейских партнёров и международных компаний.

Путин выразил мнение, что ситуацию с арестом российских активов за рубежом удастся решить по аналогии с делом по иску компании Noga.

Во Франции и Бельгии на этой неделе было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов ряду компаний — бывших акционеров ЮКОСа. Ряд представителей российских властей, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента РФ Андрей Белоусов заявили, что Россия будет оспаривать эти решения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено