Навального могут привлечь как обвиняемого по делу националиста Белова

12:56 Июль 29, 2015

Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров и Сергей Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении экс-главы Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова (Поткина).

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал адвокат Белова Иван Миронов. 

«Следствию понадобился очень срочно новый материал, который позволил бы предъявить обвинение по 282 статье 2 части, им нужна организованная группа лиц, нужны показания. Для этого были проведены обыски и допросы в среде казахской оппозиции. Я так понимаю, что фамилии Навального, Яшина и Удальцова всплыли именно из этих допросов», - сказал Миронов.

По мнению адвоката, дело по статье 282 УК о разжигании розни в отношении бывшего руководителя ДПНИ разваливается, так как срок давности по нему проходит.

«Сейчас идет попытка собрать хоть что-то, всё, за что можно зацепиться. Они (правоохранители – прим. ГМ) сейчас пытаются брать таким объемом. Они (Навальный, Яшин, Удальцов, Каспаров – прим. ГМ) могут пойти как свидетели, и запросто их могут подтянуть в качестве обвиняемых в эту экстремистскую группу, которая будет вменяться Белову», - отметил собеседник радиостанции.

Также адвокат подчеркнул, что в деле Белова может появиться новый эпизод, связанный со взрывом на шахте «Распадская» в Кемеровской области в 2010 году.

Ранее экс-руководителя ДПНИ оставили под стражей в рамках дела об отмывании денег. Белов фигурирует в деле о хищении активов казахстанского БТА-банка на сумму $5 млрд. В октябре 2014 года его отправили под арест, который он обжаловал как незаконный в ЕСПЧ.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено