Юрист не исключает, что вместо Васильевой в колонии может сидеть другой человек

18:02 Июль 31, 2015

Фото Михаил Почуев/ТАСС

Сегодня СМИ сообщили, что похожую на осуждённую экс-чиновницу Минобороны женщину видели в центре Москвы.

В прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат и правозащитник Оксана  Михалкина заявила, вместо Евгении Васильевой  в колонии может находиться другая женщина.

«При поступлении человека в колонию общего режима его идентификация не проводится. Не снимаются отпечатки пальцев, не производится дополнительное фотографирование... Это может быть любой человек, который за личное вознаграждение согласится выходить на проверки и отзываться на фамилию и имя. Такие случаи достаточно часты», - отметила Михалкина.

Она считает, что на эту версию указывают несколько фактов. В частности, Васильеву перевезли в колонию из СИЗО ещё до вступления приговора суда в законную силу (12 августа — после рассмотрения апелляционных жалоб Мосгорсудом). «Я с таким сталкиваюсь впервые, чтобы до вступления приговора в законную силу человека вывезли из СИЗО по месту отбывания наказания. В моей практике, а я практикую больше 25 лет, это первый случай, о котором я узнала», - заявила Михалкина.

Стало известно, что адвокаты Васильевой отозвали жалобу на решение суда по её делу.  «Как правило, при рассмотрении апелляционных жалоб осуждённое лицо участвует посредством видео-конференц-связи из следственного изолятора. Личной доставки нет, но посредством видео-конференц-связи обеспечивается участие. Получается, Васильева не желает присутствовать при пересмотре приговора лично», - отметила Михалкина.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса», экс-главу департамента Минобороны  Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Половину срока осуждённая уже отбыла, находясь под домашним арестом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено