В ГД предложили потратить деньги за «Мистрали» на создание аналогов в РФ

14:02 Авг. 6, 2015

Ранее сообщалось, что за разрыв контракта на поставку двух вертолётоносцев Франция заплатила России более 1 млрд 100 млн евро.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

По мнению члена комитета Госдумы по обороне Владимира Бессонова, сумма компенсации покрывает не только аванс, уплаченный Москвой за строительство кораблей, но и риски, и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с вертолётоносцев российского оборудования. Об этом парламентарий рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Но эта сумма не покроет авторитет французских организаций, которые могут выполнять оборонные заказы. То, что Франция выплатила эти деньги, это хорошо и правильно для России. Я полагаю, что можно построить их на территории нашей страны. На Дальнем Востоке, в Севастополе мощности есть, которые можно оперативно реанимировать. У нас в расходах запланирована модернизация оборонной промышленности. И можно выполнить этот объем работ на территории нашей страны», - сказал Бессонов.

Между тем по данным газеты «Коммерсантъ», Франция  перечислила деньги ещё в среду в обстановке строжайшей секретности. Средства поступили на счета одного из российских банков. Такая секретность была вызвана риском ареста денег из-за решения Гаагского суда о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов.

Право распоряжаться «Мистралями» Франция получит не раньше сентября, когда завершится демонтаж российского оборудования.

Накануне официально стало известно, что президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку вертолётоносцев.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено