Водитель снегоуборщика признал вину в крушении Falcon во Внукове

15:31 Авг. 10, 2015

Фото «Россия сегодня»

Один из фигурантов дела о крушении самолёта главы НК Total Владимир Мартыненко просит рассмотреть его дело в особом порядке.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил адвокат Александр Карабанов. «Мартыненко неумышленно нарушил некоторые свои инструкции, обязательные для исполнения. Мы, адвокаты, посоветовали Мартыненко признать вину, потому что это очевидно. Мартыненко ещё на следственных действиях активно помогал установить истину по делу. Всё это зачтётся в суде и будет достаточно мягкий приговор», - отметил Карабанов.

Адвокат рассчитывает, что его клиент попадёт под амнистию. «Если приговор будет менее пяти лет, по формальным признакам Мартыненко может попасть под амнистию. Хотя он этого действительно заслуживает и по состоянию здоровья, и по его позиции, которой он всё это время держался», - заявил Карабанов.

Юрист надеется, что адвокаты других обвиняемых по этому делу убедят своих клиентов признать вину и просить об особом рассмотрении дела, «чтобы к ним была применена минимальная мера наказания».

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту «Внуково» самолет Falcon на взлёте столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлётно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В рамках расследования под домашним арестом находятся диспетчер-стажёр Светлана Кривсун и руководитель полётов аэропорта Внуково Роман Дунаев. Под стражей - водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер Александр Круглов, а также инженер аэродромной службы Владимир Леденев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено