Востоковед поддержал присуждение Нобелевской премии мира «тунисскому квартету»

13:33 Окт. 9, 2015

Reuters

«Квартет» национального диалога

Награда была вручена «за решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе вскоре после Жасминовой революции 2011 года».

«Квартет» был создан в 2013 году, когда «процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны социальных выступлений», отмечают в Нобелевском комитете.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Василий Кузнецов оценил вклад «квартета» в историю страны.

«Вручение Нобелевской премии этой организации очень важно, потому что фактически это единственный пример в арабских странах, когда в ходе этих революций, которые начались в 2011 году, был действительно мирный переход власти», - отметил Кузнецов.

В 2011 году после революции Тунис установил переходное правительство, которое не могло решить всех проблем в стране. В это время наблюдался рост насилия и поляризация общества между сторонниками исламистов и сторонниками светских партий. Это вылилось в 2013 году в два - одно в феврале, другое в июле - политических убийства громких и в глубокий политический кризис. Результатом стало то, что несколько организаций гражданского общества, включая профсоюзы, включая Лигу защиты прав человека, включая, Ассоциацию работодателей, организовали национальный диалог. Они выступили его гарантами и медиаторами. В результате этого диалога удалось не допустить гражданской войны, удалось принять новую Конституцию и организовать мирный переход власти.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено